Ir para o conteúdo principal
Nano Banana AI

Nano Banana

Como escrever prompts no Nano Banana: 5 frameworks para ficar preciso

Nano Banana AI5 min de leitura

Nano BananaPromptsTexto para imagemFrameworks
Capa dos frameworks de prompt Nano Banana: receitas de escrita estruturada com prévia de imagem
Sumário+

Bom prompt no Nano Banana não é o mais longo—é o mais legível. Em vez de empilhar adjetivos, você usa um andaime reutilizável para o primeiro frame acertar sujeito, luz e clima. Depois afina no chat, uma mudança focada por turno. Estes cinco frameworks cobrem o dia a dia do criador: retratos, produto, cenas atmosféricas, consistência de série e edições a partir de referência.

Pratique enquanto lê em nanobanana-ai.us.

Exemplo de workspace: https://app.nanobanana-ai.us/pt/generate/image-tools/nano/

Framework 1: Sujeito primeiro (seu padrão)

A maioria dos resultados fracos de texto para imagem no Nano Banana falha pelo mesmo motivo: o modelo não trava quem ou o quê antes da avalanche de estilo. A ordem sujeito primeiro:

  1. Sujeito — pessoa, produto ou objeto (traços visíveis)
  2. Ação / estado (opcional)
  3. Cena
  4. Estilo
  5. Luz + lente

Exemplo

Uma jovem de camisa de linho junto à janela de um café, luz diurna suave da esquerda, pouca profundidade de campo, 35mm, retrato fotográfico realista

Regra prática: fatos observáveis primeiro, palavras de vibe depois. No Nano Banana isso ganha de “beautiful, masterpiece, 8k”.

Framework 2: História de cena (mood boards e beats narrativos)

Quando a imagem precisa parecer um momento de história, lidera pelo relato:

  1. Hora / clima
  2. Lugar
  3. O que o sujeito está fazendo
  4. Dois ou três detalhes de ambiente (já basta)
  5. Linguagem de câmera (tamanho do plano, DOF, sensação de movimento)

Exemplo

Entardecer depois da chuva num beco urbano, mulher de cabelo curto andando com guarda-chuva transparente, neon refletido no asfalto molhado, silhuetas ao longe, contraste cinematográfico, 85mm com pouca profundidade de campo

Não despeje dez props de fundo. O alvo é sujeito legível + atmosfera travada.

Framework 3: Luz e lente (retratos e produtos fotorrealistas)

Para um look “tirado na câmera”, trate luz e ótica como restrições duras:

  1. Direção da luz principal (lateral, contraluz, de cima, janela)
  2. Suavidade / temperatura de cor
  3. Distância focal / profundidade de campo
  4. Enquadramento (altura dos olhos, de cima, close)
  5. Relação sujeito–fundo (bokeh, seamless, material da mesa)

Retrato

Retrato com luz lateral de janela, sombras suaves, textura natural de pele, 85mm, pouca profundidade de campo, fundo com bokeh quente

Produto

Uma xícara de café de cerâmica sobre mesa de nogueira, luz lateral de janela alta, sombras suaves, fotografia de produto realista, pouca profundidade de campo, fundo limpo

Este framework brilha em heroes de e-commerce, capas e naturezas-mortas premium.

Framework 4: Âncora de estilo (séries que não desandam)

Pôsteres em série, character sheets e kits de marca desmoronam quando cada prompt reinventa o look. Fixe uma linha âncora de estilo e troque só sujeito e cena:

  1. Trave o estilo (fotorreal / ilustração flat / cinematográfico / cyber)
  2. Trave preferências de luz
  3. Mude só sujeito, outfit ou lugar a cada vez
  4. Opcional: “mesmo estilo da imagem anterior”

Âncora reutilizável

Ilustração flat, linework limpo, paleta limitada, sombreamento suave, composição centrada

Aplique assim:

[Sujeito e cena]. Ilustração flat, linework limpo, paleta limitada, sombreamento suave, composição centrada

No trabalho de série com Nano Banana, âncoras vencem reescrever o prompt inteiro do zero.

Framework 5: Manter / trocar (referências e edits no chat)

Com imagem de referência—ou ao refinar o primeiro frame—não redescreva o mundo inteiro. Diga duas coisas:

  1. O que manter (rosto, cabelo, forma do produto, composição)
  2. O que mudar (fundo, cor do outfit, luz, props)

Exemplo com referência

Mantenha os mesmos traços faciais e o penteado; troque só o fundo por uma praia ao entardecer; deixe outfit e pose iguais

Exemplo de refine no chat

Mantenha o sujeito; suavize um pouco a luz principal e baixe um pouco o contraste; deixe o resto

É aí que a edição conversacional do Nano Banana ganha: uma variável por turno, resultados controláveis.

Qual framework usar quando

Objetivo Comece com
Primeiro frame usável e rápido Sujeito primeiro
História / atmosfera História de cena
Acabamento fotográfico Luz e lente
Look de série consistente Âncora de estilo
Referência ou revisão Manter / trocar

Misture à vontade—por exemplo sujeito primeiro + luz e lente no primeiro frame, depois manter / trocar no chat.

Armadilhas comuns

  1. Mais adjetivos do que fatos — lidere com materiais, cor e pose.
  2. Mudanças demais num turno só — outfit + fundo + luz juntos geram deriva.
  3. Sinais de estilo em conflito — “minimal” e “barroco ornamentado” brigam.
  4. Sem âncora na série — cor e qualidade de traço vagam de frame em frame.

Fechamento

Como escrever prompts no Nano Banana não é sobre comprimento—é sobre estrutura. Tenha estes cinco frameworks à mão: sujeito primeiro, história de cena, luz e lente, âncora de estilo e manter / trocar. Escolha o andaime certo para o primeiro frame e refine uma mudança de cada vez.

Abra nanobanana-ai.us, adapte qualquer exemplo acima e gere um frame você mesmo—memória muscular vence teoria.

Quando quiser, é só começar

Comece a gerar com o Nano Banana

Abra a bancada e use o Gemini 2.5 Flash Image para texto para imagem e edição conversacional. Prompts, guias de capacidade e tutoriais estão no nanobanana-ai.us—acelere a criação daqui.

Artigos relacionados